manager@geomandarin.com  +995 596 164 000
Гастрономические туры

ШЕМОМЕЧАМА (8дней /7ночей) / Цена - от 440 $

Маршрут: ТБИЛИСИ -- ЦИНАНДАЛИ – АХМЕТА – МЦХЕТА –СИОНИ --СТЕПАНЦМИНДА --ТБИЛИСИ

Дата тура: любая

День 1. Прилет. Встреча в аэропорту Тбилиси. Трансфер в отель. Заселение в отель.

Свободный день в Тбилиси – прекрасная возможность посетить знаменитые серные бани или поужинать в одном из ресторанов грузинской кухни с фольклорной программой (за дополнительную плату. Начало программы в 20:00).

День 2. Обзорная экскурсия по старому Тбилиси и дегустация в Badagoni

Завтрак в отеле.

Тбилиси - столица Грузии, которая впитала в себя столько эпох и культур, что даже местные жители не знают всех загадок и тайн, которые хранят лабиринты этого теплого и красивого города. Красивые резные балконы, уникальные парадные, знаменитые тбилисские дворики, это все то, чем славится город. 

В ходе пешеходной экскурсии с профессиональным гидом мы поднимемся на Крепость Нарикала, увидим Тбилиси с высоты птичьего полета, посетим инжировое ущелье и комплекс знаменитых серных бань, прогуляемся по переулкам знаменитого района Шарден.

В конце экскурсии нас ждет дегустация знаменитых грузинских вин в одном из погребов города.

Свободное время в Тбилиси. Ночлег в Тбилиси.

День 3. Алазанская Долина – родина вина.

Завтрак в отеле.

Усадьба Цинандали  - родовое имение грузинской княжеской семьи Чавчавадзе. Владелец этого имения был первым, кто привез в Грузию европейскую технологию изготовления вина. Прогулка по усадьбе и бокал вина помогут окунуться в атмосферу аристократической Грузии XIX века.

Далее мы проследуем в небольшую винодельню Lekso’s Marani, которая славится своими винами из квеври. Вас ждет дегустация 4 видов премиального вина с закусками и историями от хозяина винодельни. Далее мы отправимся в знаменитую Алазанскую долину – и городок Кварели, в окрестностях которого процветает множество винных заводов.

В Кварели вы посетите традиционную семью. Вы узнаете, что такое традиционное грузинское застолье, с домашним вином, чачей, и конечно же кахетинским шашлыком, который жарят на виноградной лозе. Не обойдется и без грузинских красноречивых тостов!

Возвращение в Тбилиси. Ночлег в Тбилиси.

День 4. Свободный день в Тбилиси. Факультативно мастер-класс грузинской кухни с обедом и вином (35$ с человека)

Знаток грузинских блюд и замечательный повар научит вас ориентироваться в грузинских приправах и продуктах, вы узнаете, какие ингредиенты нужно использовать для приготовления грузинских блюд, какое мясо и сыр выбрать, чем можно заменить, при необходимости, специфические грузинские приправы у вас дома. Затем вы погрузитесь в творческий процесс приготовления обеда. За обедом вы непременно попробуете то, что сами приготовите под руководством нашего повара, выпьете вина и послушаете занимательные истории о грузинских обычаях и жизни.

День 5. Мцхета и Сиони – наследие UNESCO

Завтрак в отеле.

Мцхета – некогда главный город Картвельского царства, сердца Грузии. Картли дало название всей стране (по-грузински Грузия называется Сакартвело), став центром объединения грузинских земель.

Утратив статус столицы государственной, город сохранил за собой статус столицы духовной. Здесь расположен главный грузинский Кафедральный собор Светицховели, несколько древнейших монастырских комплексов. В одном из них по преданию, жила просветительница Грузии святая Нина Каппадокийская. А другой был описан в знаменитой поэме М. Ю. Лермонтова «Мцыри». Городок соткан из древностей раннего средневековья, здесь каждое здание памятник культуры, недаром Мцхета находится под охраной UNESCO.

Далее мы проследуем в небольшой поселок в муниципалитете Тианети. В этом регионе сохранились многовековые традиции изготовления редкого вида сыра – дамбал хачо. Рецепт и технология приготовления внесены в список нематериального наследия UNESCO.

На небольшом производстве вы узнаете тонкости технологии изготовления, а также попробуете этот редкий сыр. Подают его в горячей сковороде, растопленным в большом количестве сливочного масла. Грузинское горное сырное фондю в дополнение к традиционному застолью.

Возвращение в Тбилиси. Ночлег в Тбилиси.

День 6. Военно-грузинская дорога и Казбек.

Завтрак.

Военно-грузинская дорога

Военно-грузинскую дорогу построили двести лет назад, после присоединения Грузии к Российской империи. В те годы путешествие из Тифлиса занимало не меньше месяца. В поселке Гудаури, сегодня это молодой развивающийся, но уже известный горнолыжный курорт, сохранилось здание почтовой станции, на которой путешественники могли поменять лошадей.

Ананури

До Крестового перевала дорога идет вдоль течения реки Арагви. Мимо замечательной красоты Жинвальского водохранилища, образованного в советские годы, традиционных горных грузинских селений. Мы остановимся в Ананури, у некогда неприступной крепости, служившей форпостом обороны и резиденцией владык этого края 400 лет назад. Мы проедем по горным ущельям, будем карабкаться по отвесным скалам вдоль быстрых горных рек. Справа и слева от нас будут выситься заснеженные исполины, и главный и самый мощный из них Казбек.

Степанцминда (Казбеги)

У подножья Казбега находится конечная цель нашего путешествия. Поселок Степанцминда (Казбеги). Это уникальная климатическая зона. Поселок расположен на левом берегу еще молодого, но уже бурного Терека, начинающего свой путь к Каспийскому морю с этих мест. Помимо прекрасного вида на гору Казбек, удивительной красоты окрестности и чистейший горный воздух, поселок может похвастаться уникальными памятниками культуры.

Мы посетим уникальный храм, расположенный на высоте 2170 метров над уровнем моря. Снизу, с берега Терека, Гергетская церковь Святой Троицы (Гергетис Цминда Самеба) выглядит как крошечный осколок былых веков, времен величия человеческого духа.

Обед и мастер-класс по приготовлению хинкали

На обратном пути в поселке Пасанаури, что считается родиной хинкали, нас ждет сытный обед и небольшой мастер-класс по приготовлению этого знаменитого и ароматного блюда!Возвращение в Тбилиси. Ночлег в Тбилиси.

День 7. Свободный день или Поход на рынок за гастрономическими сюрпризами (за дополнительную плату - $15/человека)

Свободный день в Тбилиси.

Вы можете отправиться на знаменитый тбилисский рынок, куда стекаются фермеры и торговцы из районов, а также любопытные туристы в охоте за аутентичными специями, грузинскими сладостями, сырами, соусами и вином. Наш гид поможет сориентироваться в многообразии вкусов и выбора, и расскажет некоторые секреты грузинских блюд. Ночлег в Тбилиси.

День 8. Трансфер в аэропорт Тбилиси. Вылет.

Завтрак в отеле. Освобождение номеров. Трансфер в аэропорт

2-3 человека

Стоимость пакета на человека при проживании в номере DBL/TWIN:

в гостинице 3* — 540$

в гостинице 4* —700$

Стоимость пакета на человека при проживании в номере SNGL:

в гостинице 3* — 700$;

в гостинице 4* — 985$

 

4-5 человек

Стоимость пакета на человека при проживании в номере DBL/TWIN:

в гостинице 3* — 485$

в гостинице 4* — 645$

Стоимость пакета на человека при проживании в номере SNGL:

в гостинице 3* — 645$;

в гостинице 4* — 930$

 

6 человек

Стоимость пакета на человека при проживании в номере DBL/TWIN:

в гостинице 3* — 440$

в гостинице 4* — 600$

Стоимость пакета на человека при проживании в номере SNGL:

в гостинице 3* — 600$;

в гостинице 4* — 880$

В стоимость пакета входит:

  • Проживание в гостиницах с завтраками;
  • Винные дегустации: в Тбилиси, на винном заводе Lekso’s Marani
  • Застолье в Кахетии
  • Дегустация сыра в Сиони
  • Мастер-класс по лепке хинкали в Пасанаури.
  • Комфортабельный транспорт;
  • Услуги русскоговорящего гида;
  • Все входные билеты
  • Отличное настроение!

Дополнительно оплачивается:

•           Авиаперелет

•           Раннее заселение/поздний выезд в/из отеля

•           Организация дополнительного питания

•           Дополнительная экскурсионная программа

•           Сим карты местных мобильных операторов (по запросу выдается при прилете в аэропорт Тбилиси)